+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как оформить отцовство если отец иностранец

Как оформить отцовство если отец иностранец

Когда рождается ребенок — это всегда знаковое событие для каждой семьи. Любой ребенок, как биологическое существо, имеет родителей, и этот факт отображен в свидетельстве о рождении ребенка. Если мамой ребенка считается женщина, которая подала в ЗАГС соответствующие документы из роддома, то с определением отца дела с правовой точки зрения обстоят немного сложнее. Супруги, которые находятся в браке на момент рождения ребенка, будут считаться его родителями.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Нужна ли согласии отца на оформления гражданства РФ если отец иностранец.

Отец иностранец

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок.

На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства.

Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Как установить отцовство

Лишение родительских прав отца-иностранца Лишение родительских прав отца-иностранца Лишение прав родителя в отношении ребенка — это сложная и трудоемкая процедура, как в правовом, так и в эмоционально-психическом плане. Однако опытный семейный юрист, руководствуясь российским семейным законодательством, поможет урегулировать этот вопрос достаточно быстро и с нужным результатом. Однако если отцом ребенка является не гражданин России, то с таким процессом, как лишение родительских прав отца-иностранца, могут возникнуть определенные сложности. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Установление отцовства

Семейным законодательством РФ в главе 10 определяется порядок, в котором происходит установление происхождения детей и установление факта отцовства. Для признания родительских правоотношений проводят установление происхождения детей. Установление отцовства требуется во многих случаях. Установление отцовства в органах Загса является добровольным. Оно также может проводиться через суд.

Мой сын, гражданин РФ, родился в году в г. Его отец - гражданин США.

Я не замужем, сейчас жду ребенка.

Автоматически в свидетельстве о рождении ребенка отцом указывается муж или бывший муж матери если они развелись не раньше, чем за дней до рождения ребенка. Если женщина не была замужем или давно в разводе, в свидетельство о рождении могут вписать имя и отчество отца с ее слов, однако фамилию ребенок получит такую же, как и у матери. В этом случае дать ребенку фамилию отца можно, только зарегистрировав факт установления отцовства. Отцовство можно установить до рождения ребенка, во время регистрации рождения и после.

Как установить отцовство, если отец иностранный гражданин?

Процедура установления отцовства не так проста, но все еще усложняется фактом, что ответчиком является иностранный гражданин. Все зависит от гражданства ребенка, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, например, мать может иметь российское гражданство, а ребенок - другого государства. Иностранное законодательство применяется в отношении детей, являющихся иностранными гражданами по рождению. Также между Россией и другим государством может существовать соглашение, на основании которого и регулируется вопрос о применения законодательства той или иной страны. Вопросов не возникает лишь в том случае, когда ребенок имеет российское гражданство.

.

Установление отцовства в рф отец иностранец

.

Процедура установления отцовства | Касьяненко и Партнеры

.

Отец отцовство признает и хочет быть вписанным в Может ли отец оформить опекунство в этом случае если отцом он не записан?

Как установить, что отцом ребенка является иностранный гражданин. Семейный адвокат.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мирослава

    Я так и не понял.